Концерт посвящен 90-летию со дня рождения поэта. Автор и ведущая проекта — журналист, почетный просветитель Московского музыкального общества Марина Арвели.
Михаил Спартакович Пляцковский родился 2 ноября 1935 года в Енакиево. Окончил Литературный институт им. Горького и стал одним из ведущих поэтов-песенников. В 1986 году поэт стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Пляцковский писал стихи, внутренняя музыкальность и поэтическая образность которых вдохновляла композиторов. Сам поэт был достаточно музыкален и часто подсказывал в самом ритме стихов новые музыкальные решения. Большинство композиторов, сочиняющих песни, объединяет творческая дружба с одним или несколькими поэтами, близкими им по душевному складу и отношению к песне. Прежде всего, это — единомышленники, понимающие, что возможности песни велики. С Михаилом Пляцковским работал целый ряд наших композиторов.
20 ноября в ЦДРИ вспомним песни на его стихи, созданные в содружестве с С. Туликовым, Н. Богословским, Э. Колмановским, В. Шаинским и другими.
Для детей написаны поэтом: «Улыбка», «Вместе весело шагать», «Детства последний звонок», «Конопатая девчонка» и многие другие. Пляцковский — автор нескольких поэтических сборников и музыкальных комедий. В программе концерта Песня Николки из оперетты «Бабий бунт» композитора Евгения Птичкина.
Многие песни рождались в совместных поездках. Михаил Спартакович много ездил по стране. Крайний Север, Урал, Донбасс, строительство Байкало-Амурской магистрали — вот лишь некоторые из его многочисленных маршрутов. И, всюду, где он бывал, оставались строчки его песен:
«Время быстро бежит, Никому эту скорость не сбавить, То зима, то весна, То листвы осыпается медь. Потому и спешу Что-то нужное людям оставить, Мне бы только успеть, Мне бы только успеть!»
Для проведения различного рода мероприятий, концертов, спектаклей, презентаций, репетиций, корпоративов, конференций, семинаров предлагаем помещения и концертные залы ЦДРИ
К Вашим услугам Большой зал на 250–300 мест, Камерный зал на 120–140 мест, Выставочно-концертный зал (500 кв.м, до 300 мест), Каминная, состоящая из 2 залов и балкона, Голубая гостиная, зал «9 муз», Исторический зал, кафе «Горький шоколад», музыкальный ресторанчик «Ассорти», театральный буфет «9 муз» и Бар
По вопросам сотрудничества обращаться по телефону: 8 (495) 624-22-04